Ученые создали искусственные эритроциты

Ученые создали искусственные эритроциты

Ученые из университета Иллинойса (Чикаго, Америка) и клиники Мейо в лабораторных условиях создали эритроциты. По заявлению ученых, такое достижение может со временем дать возможность создавать универсальную кровь, которая подойдет любым пациентам.

Помимо всего прочего, искусственная кровь имеет один очень большой плюс - она не может содержать в себе какие либо болезнетворные организмы. Риск заражения пациента ВИЧ или гепатитом равна нулю!

Самое значительное достижение американских ученых заключается в том, что они смогли заставить эритроциты утратить ядро в ходе роста из стволовой клетки. Подобный естественный процесс еще никогда не воссоздавался в лабораторных условиях.

Роберт Ланза, ведущий исследователь, заявил о том, что никто из экспертов не верил в подобный эксперимент. Сами ученые были сильно удивлены результатами своего исследования. Искусственные эритроциты доставляют кислород не хуже чем природные донорские аналоги.

Однако у этого открытия есть один большой недостаток. Дело в том, что стволовые клетки, которые используются в самом начале процесса, определяют группу синтезируемой крови. Это означает, что пересадить подобные клетки возможно далеко не каждому пациенту.

21.08.08 | Просмотров : 1345