Бактерии в полости рта

Бактерии в полости рта

Британские ученые открыли новый вид бактерий, которые получили название Prevotella histicola. Бактерии обитают в полости рта и могут стать главной причиной развития кариеса, а также заболеваний пародонта.

Учение заявляют, что в результате исследований удалось определить три неизвестных ранее штамма бактерий Prevotella. Анаэробные грамотрицательные палочки существовали как в здоровых тканях слизистой полости рта, так и в тканях раковой опухоли.

«Даже в здоровой полости рта любого человека существует множество различных бактерий, вирусов, грибков, простейших микроорганизмов», - утверждает руководитель исследований Вильям Вейд – «Самую большую часть составляют бактерии. В одном миллилитре слюны находится не менее ста миллионов бактерий, которые относятся более чем к 600 разнообразным видам, половина из которых еще толком не изучена».

Специалисты утверждают, что новый вид бактерий может вызвать развитие кариеса или заболевание десен. Дальнейшее изучение микроорганизмов полости рта может помочь ученым понять механизмы развития различных заболеваний и разработать более новые и эффективные методы профилактики и лечения.

13.08.08 | Просмотров : 1374