Проблемы с дыханием во время ночного сна в два раза повышали риск ранней смерти

Проблемы с дыханием во время ночного сна в два раза повышали риск ранней смерти

Неравномерное дыхание во сне (так называемая ночная одышка) может привести к летальному исходу.

Такое заявление сделали ученые Национального института сердца, легких и крови (США) после окончания исследования, которое длилось 18 лет. Во время исследования было проведено наблюдение за здоровьем более тысячи человек, возраст которых был в пределах от 30 до 60 лет.

Проблемы с дыханием во время ночного сна в два раза повышали риск ранней смерти по различным причинам, независимо от таких факторов как пол человека, его вес, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и т.п.

Вследствие ночной одышки во время сна сужаются или вообще блокируются каналы, которыми воздух поступает в легкие. В определенных случаях дыхание полностью прекращается на длительность от нескольких секунд до нескольких минут. Рваный ритм дыхания и частые его паузы нарушают нормальный доступ кислорода в кровоток. Это очень опасное условие, которое может стать причиной сердечного удара, диабета, гипертонии и т.п. Далеко не все люди осознают риск которому подвергаются по причине ночной одышки.

Медики сообщают, что основными признаками одышки являются чрезмерная дневная сонливость или частые приступы головной боли по утрам.

08.08.08 | Просмотров : 1416