Нерегулярное питание может вызвать метаболический синдром

Давно уже известно, что здоровье человека очень сильно зависит от того, чем он питается. Но частота и время приема пищи также играет немаловажную роль. Человек, график питания которого беспорядочен, рискует стать жертвой сопротивления инсулина в организме (а это в свою очередь первый симптом метаболического синдрома). К такому выводу пришли шведские ученые из Каролинского института.

Метаболический синдром может спровоцировать такие хронические заболевания как сердечно-сосудистые нарушения и диабет. Как правило, метаболическая дисфункция возникает вследствии лишнего веса, гипертонии, нетерпимости глюкозы и, как теперь стало известно – неправильного питания.

Результаты исследования в котором было охвачено более 4 тысяч человек показали явную связь между нерегулярным питанием и повышенной вероятностью метаболической дисфункции. Исследуемые, завтрак и обед которых был нерегулярным и плохо сбалансированным, прибавляли в весе и имели неуравновешенный показатель липидов в крови, а также значительно больше признаков сопротивления инсулина.

Терапевты настоятельно рекомендуют придерживаться правильного режима питания. Не пренебрегать здоровым плотным завтраком, обогащенным витаминами обедом и легким ужином.

29.07.08 | Просмотров : 1591