Куркума - полезная пряность

Куркума - полезная пряность

Куркума одна из самых популярных пряностей в Азии. Но в Европе эта приправа не обрела такой популярности, как, например, ваниль. Далеко не все знают, что куркума является отличным болеутоляющим и обладает ранозаживляющими свойствами.

Ученые из Центра Диабета Наоми Бери ( Колумбия ) заявили о том, что растение куркума может быть задействовано как профилактическое средство при ожирении и сахарном диабете.

Были проведены исследования, в ходе которых добавляли куркуму в рацион питания лабораторных мышей. Результаты анализов показали, что у исследуемых мышей заметно снизился риск возникновения диабета, а их вес нормализовался. Также ученые вывели оптимальную суточную дозу употребления этого растения – 12 гр.

Трудно поверить, что 12 гр. пряности могут нормализовать вес. Но тем не менее исследования показали, что ежедневное употребление куркумы способствует уменьшению процесса воспаления в жировой ткани и печени человека. Диетологи настоятельно рекомендуют женщинам полной комплекции пополнить свой рацион этим экзотическим растением.

24.07.08 | Просмотров : 1667