Процесс старения можно замедлить!

Процесс старения можно замедлить!

Старение организма можно предотвратить путем снижения уровня гормона трийодтиронина.

После экспериментов на лабораторных мышах ученые установили, что уменьшения уровня трийодтиронина легко достичь, если снизить количество потребляемых в пище калорий на 300 – 500 ед.

Дело в том, что повышение уровня гормона трийодтиронина способствует замедлению процесса обмена веществ в организме, именно это является главной причиной старения и изнашиваемости тканей. Повышения количества трийодтиронина обычно происходит в следствии употребления определенных типов продуктов, таких как сладости, жирная пища, продукты из фастфудов и т.п.

Ученые утверждают, что сокращения уровня данного гормона при уменьшении калорийности употребляемой пищи можно добиться не только у лабораторных мышей, но так же и у людей.

На данный момент ученые пытаются установить связь между изменениями тканей человеческого организма и количеством потребляемых калорий.

Новое исследование проводилось над людьми добровольцами, которых разделили на две основные группы. В первой группе было произведено сокращение количества калорий в суточном рационе на 300 – 500 единиц, а во второй – не было произведено никаких изменений, но присутствовало ежедневное занятие спортом.

Положительные результаты по снижению веса были успешно достигнуты как в первой, так и во второй группе. Снижение же уровня трийодтиронина была отмечена лишь у первой группы исследуемых.

Ученые не торопятся делать громких утверждений, но сама теория о влиянии трийодтиронина на процесс старения уже имеет под собой солидную основу.

22.07.08 | Просмотров : 1511