Хлорированная вода может вызвать врожденные уродства

Хлорированная вода может вызвать  врожденные уродства

Употребление хлорированной воды во время беременности в дальнейшем может привести к врожденным аномалиям развития у ребенка. Ученые утверждают, что это вызвано побочными продуктами хлорирования – тригалометанами.

Во время исследований, которые проводили ученые из Университета Бирмингема (Великобритания) под руководством Джуни Яакколы, были проанализированы данные о 400 тыс. тайваньских младенцах. Основой исследований был анализ взаимосвязи между разными уровнями содержания хлорирования в питьевой воде беременных женщин и частотой возникновения 11 наиболее частых прожженных аномалий.

Результаты анализа показали, что высокое содержание продуктов хлорирования увеличивает риск появления трех аномалий развития: дефект межжелудочковой перегородки сердца, «волчьей пасти» (расщелины в твердом небе, как правило соединяющей полости рта и носа) и анэнцефалии (полного или частичного отсутствия головного мозга черепа и скальпа). Уровень тригалометанов в питьевой воде выше 20 мг/л увеличивал риск этих дефектов на 50-100% по сравнению с уровнем, который ниже 5 мг/л.

09.07.08 | Просмотров : 2935