Секс-стимуляторы могут стать причиной женского бесплодия

Секс-стимуляторы могут стать причиной женского бесплодия

Использование вибраторов и других секс-стимуляторов из пластика и резины ведет к женскому бесплодию.

Нидерландское отделение «Гринпис» проверило «игрушки» для взрослых на содержание опасных веществ и выяснило, что фталаты, используемые для придания вибраторам гибкости, разрушают репродуктивную систему организма женщин.

Не так давно Евросоюз запретил производителям разбавлять фталатами пластик и резину, идущие на изготовление детских игрушек. Однако эксперты не предусмотрели, что эти же вещества используются и в секс-индустрии. Химики из «Гринписа» обнаружили, что семь из восьми продающихся в секс-шопах Голландии вибраторов опасны для здоровья нации: они нарушают гормональную систему организма, ухудшают работу печени и почек.

Кроме того, опыты на лабораторных грызунах, на которых воздействовали фталатами, показали, что пострадать могут легкие: как минимум эти вещества провоцируют астму. В то же время в стимуляторах их содержится от 24 до 51%. Как передает издание The Sun слова представителя нидерландских экологов Барта ван Опзиленда, «это просто невероятно – за последние пять лет организация тестировала много разных продуктов, но такого уровня опасных химикатов не находила».

Тем временем подобные заключения экспертов могут нанести серьезный удар по производителям стимуляторов. По подсчетам компании – производителя презервативов «Дюрекс», среди 16,5 млн жителей Нидерландов три миллиона пользуются эротическими игрушками, а 85% признались, что готовы приобрести себе такой стимулятор. В прошлом году голландцы купили больше миллиона игрушек для взрослых, потратив на это 220 млн евро. При этом ежегодная выручка от продажи вибраторов составляет около 15 млн евро.

02.07.08 | Просмотров : 2009