Новый центр охраны здоровья матери и ребенка

Новый центра здравоохранения матери и ребенка

3 июня 2008 года в Житомире на базе Житомирского областного центра здравоохранения матери и ребенка, открылся 14-й центр предоставления помощи новорожденным “Колыбель надежды” в рамках программы Фонда Виктора Пинчука в отрасли здравоохранения.

На церемонии открытия центра “Колыбель надежды” на базе Житомирского центра здравоохранения матери и ребенка присутствовали Виктор Пинчук – основатель ВБО “Фонд Виктора Пинчука – социальная инициатива”, Василий Лазоришинец – заместитель министра ОЗ Украины, Елизавета Шунько – заведующая кафедрой неонатологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика, главный неонатолог МОЗ Украины, Виталий Француз, – председатель Житомирского областного совета, другие важные лица.

Центр предоставления помощи новорожденным “Колыбели надежды” в Житомире – это единственный в Украине перинатальный центр, который обеспечивает всю необходимую медицинскую помощь новорожденным в соответствии с наивысшими европейскими стандартами. Часть оборудования, которое Фонд Виктора Пинчука установил в Житомирском центре, уникальна. На сегодняшний день ему нет аналогов не только в Украине, но и в СНГ. На создание центра в Житомире Фонд выделил 1 миллион долларов.

Появление Житомирского центра “Колыбели надежды” является значительным фактором развития неонатологии во всей стране. Прежде всего наше государство получает первый перинатальный центр полного цикла, который сможет служить ориентиром и образцом для совершенствования и доукомплектации перинатальных отделений и служб в других регионах. На его базе будут внедряться новейшие технологии и оборудование для выхаживания новорожденных, а также проводиться тренинги, семинары и профессиональная учеба неонатологов, из центров “Колыбели надежды” и из других медицинских заведений Украины.

Для создания образцового центра “Колыбели надежды” Житомирский областной центр здравоохранения избран неслучайно. Врачи, которые работают в нем, – одни из наилучших специалистов в отрасли неонатологии в стране. Специалисты центра имеют высшую квалификационную категорию из организации и управления здравоохранения. В 2008 году за достижение в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела при рождении но внедрение современных методов лечения, заведующий отделения интенсивной терапии новорожденных Сергей Лапоног был награжден премией “Врач года”. Он выходил ребенка с массой тела 490 граммов, который являются беспрецедентным случаем в украинской медицинской практике.

По словам главного врача ЖЦОЗМД, который имеет звание “Заслуженный врач”, Юрия Вайсберга, открытие такого центра существенно повысит качество медицинской помощи родильницам в регионе, решит большое количество проблем со здоровьем новорожденных.

Программа “Колыбели надежды” начала и новое направление деятельности - создания в роддомах, на базе которых функционируют эти медзаведения, резервного фонда итальянского препарата “Куросурф”.

Теперь центры “Колыбели надежды” работают в Чернигове, Володимирци, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, Киеве, Черновцах, Бахчисарае, Измаили, Одессе, Симферополе, Донецке и Хмельницком.

05.06.08 | Просмотров : 3330