Число зараженных энтеровирусом детей превысило 8,5 тысяч

Число зараженных энтеровирусом детей превысило 8,5 тысяч

Эпидемия кмшечной инфекции, охватившая Китай, привела к заражению 8,5 тысяч детей. Количество жертв заболевания достигло 25, сообщает China Daily.

Все заболевшие – дети младше шести лет, большинству еще не исполнилось двух. Анализы показали, что причиной заболевания служит энтеровирус-71 (EV71), передающийся воздушно-капельным и фекально-оральным (через грязные руки) путем. Именно он был выявлен у всех детей, погибших от инфекции.

Наиболее интенсивно вирус распространяется в восточнокитайской провинции Аньхой, где были зарегистрированы первые случаи заболевания. В последние дни в Аньхое ежедневно заболевает около 600-700 человек, свидетельствуют специалисты. Инфекция охватила и другие провинции Китая – Гуандун, Хэнань, Хубэй и Шэньси. В Пекине к 5 мая было зарегистрировано 1010 случаев заболевания.

Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. В настоящее время во всех детсадах провинции Аньхой продолжается карантин. Минздрав КНР планирует усилить меры профилактики, чтобы замедлить распространение вируса. В свою очередь, российские медики следят за ситуацией в Китае и готовы принять профилактические меры, чтобы не допустить распространение инфекции на территорию Приморского края, сообщили в Роспотребнадзоре.

Заражение энтеровирусом-71 проявляется повышением температуры, сыпью на коже рук и ног и изъязвлением слизистой рта. Инфекция может вызывать такие осложнения как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. Вакцины и специфического лечения заболевания не существует.

По оценкам специалистов Минздрава КНР, количество заболевших достигнет пика в первые летние месяцы. Тем не менее, вспышка кишечной инфекции не сможет сорвать Пекинскую Олимпиаду, которая пройдет в августе, сообщили накануне представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты подчеркнули, что вирус представляет опасность в основном для маленьких детей.

05.05.08 | Просмотров : 1876