Рекомендации Европейского совета по реанимации. Дополнения к основным рекомендациям.

Внезапная остановка сердца – самая распространённая причина смерти в Европе. Ежегодно в Европе у полумиллиона людей происходит внезапная остановка сердца. Смертность среди пострадавших высокая, выживает лишь 1 больной из 5, а простые приемы сердечно-легочной реанимации могли бы уменьшить смертность в 2 – 3 раза, что составляет 100 000 тысяч людей в год. Дополнение к основным рекомендациям помогут достичь эту цель.

В октябре 2010 года Европейский совет по реанимации издал дополнения к основным рекомендациям по проведению сердечно-легочной реанимации за 2005 год. Действия для окружающих стали еще более ясные. Профессор Бернд Боттигер (Bernd Böttiger), председатель организации, так кратко описал действия спасателей: «Действовать твердо и решительно, начинайте реанимацию незамедлительно. Если у пострадавшего отсутствует реакция на основные раздражители, начинайте наружный массаж сердца – компрессия в области грудины с частотой 100 компрессий в минуту»

Наиболее важное действие при проведении реанимации является компрессия грудной клетки. Эту манипуляцию может сделать даже ребенок, она безопасна и значительно повышает шансы на выживание пострадавшего. Обученные спасатели должны комбинировать наружный массаж сердца с искусственным дыханием в соотношении 30 компрессий на 2 вдоха. Даже одна компрессия грудной клетки без дыхания очень важна, поскольку без наружного массажа сердца мозг гибнет в течении 5 минут после остановки сердца.

Следующим важным дополнением является использование при оказании первой помощи автоматического внешнего дефибриллятора (АВД). В дополнении говорится, что Европейский совет по реанимации рекомендует использовать данное оборудование: АВД прост и безопасен в эксплуатации, выдает четкие и ясные голосовые команды. Ранняя дефибриляция совместно с непрямым массажем сердца поможет увеличить выживаемость при внезапной остановке сердца и возникновении жизнеугрожающих аритмий в несколько раз.

Кроме того, Европейский совет по реанимации указывает на важность проведения терапевтической гипертермии при остановке сердца. Охлаждение пострадавшего до 32 –34˚ С в течении 12 – 24 часов после остановки сердца значительно уменьшает процент неврологических осложнений. В дополнении указывается, что несмотря простоту и дешевизну метода, его мало используют в лечебных учреждениях Европы при проведении реанимационных мероприятий.

Таким образом, ключевыми факторами в оказании эффективной первой помощи при внезапной остановке сердца является – незамедлительное начало непрямого массажа сердца, ранняя дефибриляция и терапевтическое охлаждение.

По материалам сайта Европейского совета по реанимации

20.10.11 | Просмотров : 2866