Новая форма патогенной бактерии.

Гонококки - вид грамотрицательных диплококков вызывающих гонорею. Данное заболевание является наиболее широко распространенной инфекцией, которая передается половым путем. У 50% инфицированных женщин и 2 – 5% мужчин болезнь протекает бессимптомно.

У большинства заболевших гонорея проявляется болезненным мочеиспусканием и выделениями из половых органов. При отсутствии соответственного лечения, гонорея может привести к серьезным осложнениям, как у мужчин, так и у женщин.

Впервые антибиотик – резистентная гонорея была обнаружена в Японии. При анализе нового штамма гонококка, под названием Н041, исследователи обнаружили генетическую мутацию, которая делает бактерию устойчивой ко всем антибиотикам цефалоспоринового ряда. Цефалоспорины используют для лечения широкого спектра бактериальной инфекции и является близкой к группе пенициллина.

Ученые представили результаты исследования на конференции международного общества по борьбе с заболеваниями передающиеся половым путем (the International Society for Sexually Transmitted Disease Research).

Доктор Магнус Унемо (Magnus Unemo), автор доклада, говорит, что это тревожное и достаточно прогнозируемое открытие:

«С тех пор как антибиотики стали стандартом в лечении гонореи в 1940, эта бактерия показывает значительные успехи в выработке защитного механизма ко всем применяемым лекарствам».

«Хотя еще рано опасаться новой мутации, но если новый штамм станет широко распространенный, то на быструю историю выработки механизма резистентности бактерии необходимо будет отвечать не менее быстрой разработкой эффективного лекарственного препарат».

По материалам «BBC news»

12.07.11 | Просмотров : 1167