Неинвазивный эмбриогенентический тест

При существующих методиках клетки берутся прямо из эмбриона, что является в значительной мере травматичной процедурой.

Сейчас исследователи говорят о возможности получить ту же самую информацию из клеток окружающих оплодотворенную яйцеклетку. Тестирование поможет сказать, будет ли у ребенка генетические нарушения подобно синдрому Дауна или нет.

Руководитель исследования Ельпида Фраголи (Elpida Fragouli) из Окфордского университета (Oxford University) говорит: «В яичнике яйцеклетки окружены группами небольших клеток, и известными как кумулюсные клетки».

«Кумулюсные клетки не задействованы при искусственном оплодотворении и обычно отбрасываются, хотя это важный материал для исследования».

Команда исследователей проверила кумулюсные клетки 26 женщин при искусственном оплодотворении и обнаружили, что патология в кумулюсных клетках является показателем патологии яйцеклетки.

Эксперт по искусственному оплодотворению Стюарт Лавери (Stuart Lavery) так прокомментировал данное исследование: «Этот метод намного дешевле, менее травматический и показывает хорошие клинические результаты. Кроме того, это потенциальный метод по определению наилучшей яйцеклетки для оплодотворения».

По материалам «ВВС news»

08.07.11 | Просмотров : 1327