Особенности лекарственной терапии в пожилом возрасте

Согласно исследованию, опубликованному в the Journal of the American Geriatrics Society, более половины людей в возрасте 65 лет и выше получают подобное комплексное медикаментозное лечение.

Исследователи изучали вопрос как препараты воздействуют на химические соединение в головном мозге, а именно на ацетилхолин – нейромедиатор, который играет центральную роль в передаче нервного импульса от нервной клетки к нервной клетки.

Приблизительно 80 % лекарств, в той или иной мере, обладают антихолинергическим эффектом, при чем данное действие иногда не указывается на упаковке или в описании.

Действие препаратов с антихолинергическим эффектом был исследован у 13 000 пациентов в возрасте 65 лет и выше с учетом количества принимаемых медикаментов. За несколько лет наблюдений было зафиксировано 20% смертность у больных, которые принимали 4 и больше препаратов, кроме того у 4% больных, из той же группы, отмечались функциональные расстройства головного мозга. Процент смертности у группы людей, которые принимали меньше чем 4 препарата, достигал 7%.

Руководитель исследования доктор Крис Фокс из университета в восточной Англии (the University of East Anglia) так прокомментировал результаты: «Пациентам не следует паниковать и прекращать принимать лекарства, поскольку не возможно точно ответит на вопрос - лекарства ли ускорили смертный исход и уменьшение активности головного мозга или в этом виновато основное заболевание».

«Но одно можно сказать точно, что практикующие врачи должны регулярно контролировать список назначаемых препаратов и по возможности избегать назначать препараты с антихолинергическим эффектом».

По материалам «BBC news»

06.07.11 | Просмотров : 1124