«Пижама» для мониторинга сна

Небольшой чип вмонтирован в карман и позволяет легко определить фазу сна (глубокую, быструю, легкую). Когда люди с расстройствами сна проводили ночь в исследовательской лаборатории, к ним присоединяли пучок датчиков для регистрации мозговой активности, мышечной активности, движение глаз, сердечного ритма и частоты дыхания.

Один из участников разработки Мет Бианчини (Matt Bianchi) из Массачусецкого госпиталя (Massachusetts General Hospital), говорит: «Не нужно ничего приклеивать, нет необходимости в дополнительном оборудовании. Все очень просто, вы надеваете этот прибор на ночь».

И на основе полученных данных возможно сказать о том, кто спит и какая фаза сна, ритм дыхания на много легче анализировать, чем электрическую активность мозга.

В фазе быстрого сна, дыхание становится не регулярным, различной глубины. Дыхание в глубокой стадии сна характеризуется упорядоченностью и напоминает синусоиду. Легкие фазы сна занимают промежуточное значение.

Данное медицинское оборудование позволяет проводить измерения дома. Человек может сам посмотреть как такие факторы как алкоголь, кофе, стресс, физическая нагрузка, повлияют на сон.

Анализ стадий сна на основе дыхания находится на экспериментальной стадии. На данный момент проходит сравнительное тестирование при помощи стандартной технологии (полисомнографии) и новой методики.

Выпуск готового продукта планируют провести летом 2012 года, цена изделия составит около $100.

По материалам сайта «technologyreview»

22.06.11 | Просмотров : 1076