УЗИ как дополнительный метод при ювенильном ревматоидном артрите

Ювенильный ревматоидный артрит – хроническое воспаление суставов у детей до 16 лет с невыясненной этиологией, которое часто заканчивается инвалидностью. Ранняя диагностика и лечение заболевания может предупредить развитие необратимых патологических изменений в суставах.

Исследование показало, что ультразвуковое исследование может показать воспалительную активность в суставе и развитие болезни до появления клинических симптомов.

В Монтефиорском медицинском центре (Montefiore Medical Center) было проведено исследование активности воспалительного процесса при помощи допплеровских режимов у детей с диагнозом ювенильный ревматоидный артрит.

Было исследовано 84 суставов у 19 пациентов методом ультразвуковой визуализации и простым осмотром. При исследовании 65 суставов диагнозы совпадали, в 19 случаях, были обнаружены признаки воспаления при ультразвуковом исследовании без каких – либо или не ярко выраженных клинических симптомов.

Руководитель исследования Викаш Пагхаал (Vikash Panghaal) говорит: «При ультразвуковом исследовании у больных с одним пораженным суставом обнаруживается симптомы болезни и у других суставах без клинических симптомов. Наше исследование подтверждает, что болезнь, определенный период протекает бессимптомно, и УЗИ важный дополнительный метод для оценки степени развития заболевания».

Результаты исследования были представлены на съезде американских радиологов в мае 2011 года.

По материалам сайта «Medical imaging»

17.06.11 | Просмотров : 1203