Лекарство от болезни Хантингтона

Данная болезнь считается неизлечимой, в основе заболевания лежит дегенерации нервных клеток, что приводит к необратимым физическим и психологическим последствиям.

Ученым удалось замедлить нейродегеративные процессы, используя специфический фермент, обнаруженный у мушек дрозофил. При активации фермента KMO, число умирающих нервных клеток уменьшается. Исследователи обнаружили и другие химические соединения сходные с ферментом, которые тормозят развитие болезни.

Доктор Гиоргини (Dr Giorgini) руководитель исследования отмечает: «В настоящее время это значительное достижение, поскольку не существует лекарства, которое хоть бы на половину уменьшило развитие болезни».

« С тех пор как мы обнаружили цель и химическую природу вещества, то можем разрабатывать лекарства для лечения данной болезни. Нам бы хотелось внимательно изучить сходные ферменты для разработки новых ингибиторов».

Исследование было проведено в Лейстерском университете (University of Leicester), результаты опубликованы в журнале Current Biology

Исследователи из США тоже считают, что данный фермент может быть ключом для лечения заболевания. В одном из научных журналов были опубликованы результаты исследования, где развитие заболевание у мышей блокировалось схожим веществом.

Ученые разработали препарат JM6, который приводит к уменьшению очагов поражения в головном мозгу. Данный препарат был испытан на мышах с болезнью Альцгеймера и в значительной мере предупреждает потерю памяти.

Профессор Ленард Мук (Lennart Mucke) из Сан - Франциско (Gladstone Institute), где проходили исследования, говорит: «Это открытие имеет отношение к двум разрушительным болезням и предполагается, что фермент KMO является белком на основе которого возможно разработка медикаментов от нейродегеративных процесов».

По материалам «BBC news»

10.06.11 | Просмотров : 1151