Новая методика по выявлению сердечных пороков у новорожденных

Доктор Сири - Анн Найрнес (Siri-Ann Nyrnes), консультант в педиатрическом отделения госпиталя святого Олафа, (St. Olav’s Hospital Trondheim University Hospital (Norway)) говорит: «Постановка правильного диагноза в педиатрической кардиологии является большой проблемой».

«Исследуемый орган чрезвычайно маленький и ультразвуковое исследование может предоставить ограниченный объем информации. Кардиологу необходимо иметь многолетний опыт для постановки правильного диагноза».

Новый метод, под названием «визуализация кровотока» (blood flow imaging (BFI)), предусматривает накладывание двухмерной информации о кровяном русле на цветное допплеровкое картирование.

В результате - более полная и точная информация о кровяном русле и направлении движения потоков крови, а также степени кровенаполнения то есть о кровотоке в патологическом отверстии и через клапан.

Было проведено обследование 13 детей с дефектом межжелудочковой перегородки (отверстие между правым и левым желудочном, распространенный дефект сердца у новорожденных). Используя новый и традиционный метод визуализации, ученые сделали вывод, что новый метод дает большую информацию чем обыкновенный цветной допплер

. Доктор Найрес (Nyrnes) отмечает: «Результат получен совместной работой клиницистов и техников. Они увидели, что мы, врачи, ищем и что нужно для постановки точного диагноза».

По материалам сайта «medimaging»

08.06.11 | Просмотров : 1067