«Водитель ритма» для желудка

Имлатант рассматривается как менее травматическая альтернатива операции по шунтированию желудка для борьбы с ожирением, которая практикуется на данный момент. Прибор генерирует импульсы, когда пациент принимает пищу, стимулирует нервы вокруг желудка и создается ощущение сытости. Имплатан Abiliti оснащается также акселерометром, который показывает врачу насколько активный пациент. Данные из иплантанта передаются к компьютеру по WF.

Abiliti размером с водителем сердечного ритма, вшивается в брюшную плоскость при помощи малоинвазирного лапароскопического вмешательства. Два электрода замыкаются на желудке - один для принятие сигнала, другой для стимуляции. Сенсор фиксирует, когда пища проходит в желудок через желудочную стенку. Стимулирующий электрод посылает сигналы в головной мозг о чувстве сытости посредством блуждающего нерва (vagus nerve).

Имплантат фиксирует время, когда пища поступает в желудок и начинает стимулировать чувство полноты задолго до того как наполнится желудок.

На сегодняшний день данная разработка является наиболее эффективная в области желудочной нейростимуляции.

Имлантант разработанный и произведенный компанией расположенной в штате Калифорния (США). В ближайшее время испытание нового медицинского оборудование планируется провести в Европе. В предварительных испытаниях проведенных компанией в США приняли участие 65 пациентов, прибор привел уменьшение веса в среднем на 22 % за один год, некоторые пациенты потеряли до 38 % своего первичного веса.

По материалам сайта «technologyreview»

06.06.11 | Просмотров : 1192