Ультразвук и опухоли головного мозга

Клетки окружающие сосуды головного мозга, представляют плотную структуру и служат защитным барьером от проникновения бактерий и других инородных веществ в мозг. Но защитный слой или так называемый гематоэнцифалический барьер, служит также препятствием для проникновения лекарств используемых в химиотерапии при опухолях в головном мозге, поэтому исследователи давно ищут способы избирательного преодоления данной защиты.

Новая разработка по названием «перфузионная технология» (Perfusion Technology) заключается в раскрытии барьера при помощи ультразвуковых волн.

Ультравзук давно рассматривается как эффективное средство по преодолению гематоэнцифалического барьера. Большинство современных технологий базируется на фокусе ультразвука в небольшой точке. Они требуют инъекцию микропузырьков для усиление эффекта под контролем МРТ.

Аль Кайл (Al Kyle), руководитель исследований, отмечает что разрабатываемый метод проще, дешевле и лучше чем открытие гематоэнцифального барьера в одной точке, в новой технологии используют специально разработанные наушники, которые излучает ультразвук низкой интенсивности.

Технология разрабатывается для лечения пациентов с опухолями в головном мозге. Больной подвергается облучению ультразвука на протяжении всего периода химиотерапии, открывает барьер и позволяет лекарствам проникать в головном мозг. Кейл отмечает, что это будет «мягкий способ поставки лекарств в головной мозг» чем существующие методы, такие как инфузионный насос или хирургический имплантат.

Он также уверен, что разработка его компании лучше чем фокусирующий метод, когда дело касается лечения опухолей, которые распространились на несколько частей мозга, поскольку новая технология охватывает весь мозг.

Хотя изначально технология (Perfusion Technology) предназначалсь для лечения первичных опухолей мозга, но она поможет доставить лекарства предназначенных для других форм рака в головной мозг при метастазах. Кроме того, исследователь отмечает, что данный метод может помочь в доставке медицинских препаратов при лечении других неврологических заболеваний.

По материалам сайта «technologyreview»

04.05.11 | Просмотров : 1336