Статистика Всемирной организации здравоохранения

В отчете указывается, что лишь за 2008 год причиной более чем 36 миллионов смертей являются так называемые хронические не контагиозные заболевания - сердечно – сосудистые, раковые заболевания, диабет.

80% смертей приходится на развивающиеся страны и они представляют значительно большую опасность, чем инфекционные заболевания (малярия, СПИД и туберкулез).

Кроме того в отчете ВОЗ указывается:

• Около 6 миллионов человек умирает ежегодно от курения

• К 2020 году данная цифра возрастет к 7,5 миллионам и составит 10% от общего количества смертей

• 3,2 миллионов каждый год умирает из – за гиподинамии, около 2,8 миллионов от ожирения и 2,5 миллионов от злоупотребления алкоголем

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан (Margaret Chan) говорит: «На сегодняшний день подъем уровня хронических не контагиозных (неинфекционных) заболеваний представляет серьезную проблему».

«Для некоторых стран, сложившуюся ситуацию возможно охарактеризовать как надвигающуюся катастрофу в здравоохранении, в социальной и экономической сфере».

«Хронические не контагиозные заболевания наносят двойной удар по развитию страны. Они приводят к потере миллионов долларов национального дохода и оставляют миллионы людей за чертой бедности и так повторяется из года в год».

В ВОЗ отмечают, что большинства смертных случаев можно избежать проводя пропаганду более рационального питания и ограничение курения.

По материалам «ВВС news»

28.04.11 | Просмотров : 1184