Ранняя диагностика эмфиземы

Исследователи из Корнельского медицинского университета (Weill Cornell Medical College) разработали новый тест, который выявляет ранние признаки эмфиземы. Тест заключается в измерении уровня эндотелиальных микрочастиц, которые слущиваются со стенок капилляров. Ученые обнаружили, что повышенный уровень циркулирующих микрочастиц наблюдается у курильщиков с деструктивными изменениями в легочной системе, но до проявления клинических симптомов. Новый анализ крови может оказаться рентабельным в оказании ранней диагностики заболевания.

Профессор Рональд Кристал (Ronald Crystal), руководитель проекта, говорит: «Люди раньше бросят курить, если будут знать о том, что у них развивается заболевание. Этот тест говорит - у вас развивается эмфизема, нужно бросать курить, это еще не смертельно, но будьте осторожны».

В 15 – 20% курильщиков развивается эмфизема и чем больше стаж курильщика тем выше риск развития заболевания. Данное заболевание не поддается лечению.Вместе с хроническим обструктивным бронхитом, входит в симтомо - комплекс хронических легочных заболеваний и занимает только в США 4 место в списке причин смертности. Наиболее эффективный способ остановить заболевания - бросить курить на ранних стадиях развития патологии.

Заболевание заключается в деструкции альвеол и патологическим расширением пространств дистальных бронхов. Альвеолы представляют собой клетки, где происходит газовый обмен. Кислород попадает в легочные пути и затем в альвеолы, которые окружены сетью капилляров и через которые осуществляется питание кислородом всего организма. Одновременно происходит переход углекислого газа в альвеолы и вывод его из организма. При эмфиземе газообмен нарушается и нарастают симптомы легочной недостаточности.

Недавние исследования показали, что при деструкции альвеол происходит повреждение капилляров и в кровяное русло попадает фрагменты эндотелия. Профессор Кристал (Crystal) отмечает: «Уже около 30 лет существуют попытки обнаружения биомаркера для диагностики эмфиземы, но все безуспешно. Определение уровня эндотелиальных микрочастиц использовалось при таких заболеваниях как диабет, но никогда для диагностики эмфиземы».

На сегодняшний день исследователи планируют провести широкие клинические испытания нового теста.

По материалам сайта «technologyreview»

28.03.11 | Просмотров : 1122