Тест для раннего выявления болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили метод, который помогает выявить группу риска по болезни Альцгеймера задолго до появлением первых симптомов.

Доктор Джонатан Шотт (Dr Jonathan Schott) с группой исследователей из института нейрологии (Institute of Neurology) в Лондоне, утверждает, что может отличить возрастную деменцию от болезни Альцгеймера.

Его метод базируется на проверке двух параметров – сокращение массы головного мозга и низкий уровень протеина амилоида в спинномозговой жидкости (CSF).

Уже известно, что при болезни Альцгеймера уменьшается объем головного мозга и регистрируется большое количество амилоида в мозговых тканях, что автоматических влечет уменьшение его в спинномозговой жидкости (CSF). Ученые предполагают, что выявление тенденций представляет собой верный признак развития патологии в будущем

В исследовании принимали участие 105 здоровых добровольцев. Участникам эксперимента провели спинномозговую пункцию, проверили уровень амилоида, а так же провели магнитно – резонансное сканирование головного мозга.

Результаты, которые были опубликованы в Annals of Neurology, показывают что у части исследуемых (38% от всей группы) объем головного мозга был меньше и регистрировался низкий уровень амилоида в спинномозговой жидкости. Кроме того в данной группе в пять раз чаще фиксировался ген APOE4, который является фактором способствующим развитию болезни Альцгеймера.

Хотя еще рано говорит о полном успехе, поскольку необходимо зафиксировать развитие болезни, но ученые верят, что их догадки подтвердятся.

По материалам «ВВС news»

28.12.10 | Просмотров : 1277