«Инъекция» новой кости

На сегодняшний день перелом шейки бедра означает хирургическое вмешательство и длительный реабилитационный период. Но адъюнкт-профессор Томас Вебстер (Thomas Webster) из Браунского университета (Brown University) считает, что все что необходимо – это инъекция нового препарата и немного времени.

Томас Вебстер (Thomas Webster) разработал наноматериал, который быстро твердеет при комнатной температуре и превращается в костноподобную субстанцию. По словам ученого, материал содержит вещества по структуре схожи с ДНК. Каждая молекула создает ковалентные связи с другой молекулой, формируя «трубу». Он сказал: «Это самосборные наноструктуры, имитирующие костную ткань, быстро затвердевают при комнатной температуре и служат механическим заменителем костной ткани»

Биоинженер Кевин Шейкешеф (Kevin Shakesheff) из Нотингемского университета (University of Nottingham) (Великобритания) говорит, что все звучит очень здорово, но еще необходимо что бы вещество выдерживало вес, он и его коллеги разрабатывают схожее вещество. Ученый говорит: «Если вы потрогаете наш материал, то он твердый как кость, но если приложите чуть больше усилия, то сломаете его, он не везде твердый».

Но Томас Вебстер (Thomas Webster) уверен, что его материал, который прошел первичные лабораторные испытания, выдержит вес тела:«Материал становится прочным после затвердевания в течении нескольких секунд».

Адъюнкт-профессор Али Хадемхосини (Ali Khademhosseini) из Гарвардского университета (Harvard Medical School) в Бостоне, говорит, что результаты работы Вебстера интересны и в данной области есть достаточно места для инноваций.

Компания, финансирующая исследования, начнет трестировать вещество на тазобедренных и коленных суставах и надеется получить клинические результаты в 2013 году.

По материалам «technologyreview»

17.12.10 | Просмотров : 1124