Американские хирурги одновременно пересадили шесть почек

Американские хирурги одновременно пересадили шесть почек

Сотрудники клиники Джонса Хопкинса провели операцию по одновременной пересадке почек шести пациентам. Серия пересадок стала возможна благодаря появлению донора-добровольца, готового пожертвовать свою почку любому нуждающемуся человеку.

Родственники пяти из шести кандидатов на трансплантацию были готовы отдать им почку, однако не могли этого сделать из-за тканевой несовместимости. В то же время их органы могли подойти другим пациентам. С появлением шестой донорской почки врачи смогли произвести обмен, в результате которого походящие трансплантаты получили все больные.

Все операции было решено провести в один день, поскольку нельзя было исключить, что кто-то из потенциальных доноров может неожиданно отказаться от своего намерения.

12 операций, потребовавших участия более чем 100 медиков различных специальностей, были проведены в шести операционных в субботу, 5 апреля. Никаких осложнений во время операций не возникло, и сейчас врачи оценивают состояние всех доноров и реципиентов как «превосходное».

По словам американских врачей, на сегодняшний день одновременная пересадка шести почек – самая масштабная операция такого рода в мире. Ранее в той же клинике была выполнена одновременная пересадка почек пяти больным. Возможность таких операций у американских врачей появилась благодаря развитой общенациональной системе обмена данными о донорских органах и тканях.

Дробление камней в почках.

08.04.08 | Просмотров : 1827