Очень важным шагом для расширения возможностей диагностирования по анализам слюны стала идентификация всех 1166 протеинов в протоковой слюне человека. Существенно, что термин «слюна» употребляется на данный момент только в отношении секреции слюнных желез, ввиду новой теории о том, что сочетание протеинов в протоковой слюне соответствует составу протеинов в крови, являясь потенциальной диагностической заменой крови. Ученым удалось выделить цельный протеом в секрете околоушной, подчелюстной и подъязычной слюнных желез. Результаты свидетельствуют о том, что одна треть слюнных протеинов была также обнаружена в протеоме крови.
Сравнение этих протеинов с известными каналами протеинов и другими протеомами помогло впервые увидеть, как функционируют коровые протеины. Определенные слюнные протеины соответствуют протеинам, играющим важную роль в выявлении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, синдром Хантингтона, болезнь Паркинсона; рак груди, поджелудочной железы, колоректальный рак; диабет 1-го и 2-го типа. Как правило, большинство выявленных протеинов были частью сигнальных путей, что первостепенно для ответа организма (и, соответственно, для диагностики) на общесистемное заболевание. Данные исследования были опубликованы 25 марта 2008 г. в журнале «Journal of Proteom Research».
Антитела матери во время беременности определяют риск развития аутизма у ребенка
Передача материнских антител иммуноглобулина G (IgG) фактор риска для развития аутизма. Антитела в крови матерей детей с аутизмом связываются с клетками мозга плода и прерывают нормальное развитие мозга. Доктор Джуди Ван де Вотер, профессор ревматологии, аллергии и клинической иммунологии при Институте Девиса по медицинским исследованиям нарушения неврологического развития и Центра детского здравоохранения Калифорнийского Университета (г. Сакраменто, штат Калифорния, США) и ее коллеги взяли образцы крови у 123 матерей. После этого они выделили из образцов антитела иммуноглобулина G и методом вестерн-блоттинга подвергли мозговую ткань плода действию антитела. Результатом стала очень специфичная реакционная модель на два протеина мозга плода у семи пациентов из 61 (группа аутизма), 6 из которых были от матерей детей с регрессивным аутизмом. Ни один из образцов иммуноглобулина G (IgG) матерей в контрольной группе не дал такого же результата.