Применение ультразвуковой диагностики для предотвращения инсульта у детей с серповидно-клеточной анемией

Ультразвуковая диагностика доказала свою эффективность в определении группы риска среди детей с болезнью серповидного изменения эритроцитов. Вовремя проведенные переливания крови предотвращают инсульт у детей с таким заболеванием.

Результаты более чем восьмилетней работы в Детской больнице Филадельфии (штат Пенсильвания, США) свидетельствуют о том, что использование ультразвуковой диагностики, а именно транскраниального ультразвукового допплера (TCD), и регулярных переливаний крови, сводит количество детских инсультов до 1/10 всех случаев у детей с серповидно-клеточной анемией. “Мы изучили эффективность диагностики при помощи транскраниального ультразвукового допплера, начиная с 1998 года, когда его начали использовать на постоянной основе в нашей больнице, а также во многих других медицинских центрах» - сообщает доктор Джанет Квиатковски, педиатр-гематолог при Детской больнице Филадельфии. Доктор Квиатковски представила результаты своего исследования на 50-ом ежегодном собрании Американского Общества Гематологов (ASH), проходившем в декабре 2008 года в г. Сан-Франциско, штат Калифорния, США.

Детский инсульт известен как изнуряющее осложнение серповидно-клеточной болезни, наследственного заболевания, когда аномальный гемоглобин деформирует эритроциты в серповидные кровяные тельца, которые плохо проходят по кровяным сосудам.

Транскраниальный ультразвуковой допплер – неинвазивный метод обследования, где при помощи ультразвуковых волн измеряют скорость кровотока в больших кровеносных сосудах мозга. Чрезмерно высокая скорость - показатель сужения сосуда и, как следствие, инсульта. После проведения многоцентрового клинического исследования профилактики инсульта при серповидно-клеточной анемии была определена эффективность использования ультразвуковой диагностики, а также определены преимущества переливания крови с целью снижения риска инсульта. Исследование проводилось при Детской больнице Филадельфии в рамках программы «Sickle Cell Program» (1998). С 1998 года использование тарнскраниального ультразвукового допплера стало повсеместным для обследования пациентов с серповидно-клеточной анемией. “Когда результаты обследования свидетельствуют о чрезмерно высокой скорости кровотока, то пациенту регулярно проводят превентивные переливания крови каждые три-четыре недели» - сообщает доктор Квиатковски.

В ходе современного исследования сравнивался количественный коэффициент инсультов у детей с серповидно-клеточной анемией за восемь лет до и в период с 1998 по 2006гг после начала программы ультразвукового скрининга. Исследователи наблюдали 475 пациентов из группы детей, которых обследовали без использования транскраниального ультразвукового допплера и 530 детей, проходивших ультразвуковое обследование.

При изучении медицинских карт пациентов исследователи определяли количественные показатели инсультов, других неврологических и неопределимых (таких, которые невозможно классифицировать исходя из полученных данных) осложнений. В группе, где не проводилась ультразвуковая диагностика, у 21 пациента был инсульт, у 3 – неврологические, а у двоих - неопределимые осложнения. В группе, где обследование проводилось с использованием транскраниального ультразвукового допплера, у двоих пациентов был инсульт, у шести – другие неврологические, а у одного – неопределимые осложнения.

Суммарно, количество случаев инсультов, в группе, где не использовалась ультразвуковая диагностика, намного больше, чем в группе, где использовалась ультразвуковая диагностика. - 0.67 на 100 пациенто-лет по сравнению с 0.06 на 100 пациенто-лет. «Наше исследование подтвердило, что программа ультразвуковой диагностики в совокупности с переливаниями крови является эффективным способом предотвращения детских инсультов» – добавила доктор Квиатковски.

07.02.09 | Просмотров : 1353