Мармелад помогает организму человека избавляться от тяжелых металлов

Мармелад от тяжелых металлов

Соли тяжелых металлов, различными путями попавшие в организм человека, могут натворить немало бед. Кроме того, что они способны вызывать серьезные по своим проявлениям отравления, они могут встраиваться в различные циклы обмена веществ, отключая или искажая важные этапы биохимических процессов. Если к вышесказанному добавить то, что тяжелые металлы имеют свойство медленно и незаметно накапливаться в тканях, трудно выводятся из организма и требуют для своего обнаружения высокоточные и эффективные лабораторные анализаторы, приходит понимание того, что в наш техногенный век соли тяжелых металлов являются серьезной проблемой на пути человечества к здоровому существованию.

Наиболее распространенными соединениями тяжелых металлов, с которыми чаще всего сталкивается человек, считаются соли свинца. Эти соединения, кроме всех вышеперечисленных вредностей, обладают еще и особенной стойкостью к попыткам выведения их из организма. Как показали эксперименты, серьезным подспорьем в быстром выведении солей свинца из тканей человека может стать пектин – углевод растительного происхождения со своеобразной структурой.

Пектин содержится в большом количестве желеобразных продуктов растительного происхождения - в первую очередь, в мармеладе, джемах, фруктовых желе. Благодаря особенностям своего строения, он связывает тяжелые металлы, захватывает их и транспортирует из организма. Причем, сорбционная способность этого углевода оценивается специалистами выше таких классических сорбентов, как активированный уголь или кристаллическая целлюлоза.

Во время недавно проведенной российскими биологами серии экспериментов, группе лабораторных крыс в течение двух недель в желудок вводился раствор солей свинца высокой концентрации. Свинец откладывался в печени, у крыс начиналось развитие токсического гепатита. По окончании введения раствора контроль показал, что организм крысы сам от него избавиться не в состоянии – концентрация свинца в печени не уменьшалась.

Во второй фазе эксперимента в желудки крыс в течение двух недель вводился пектин. Контрольные замеры концентрации свинца в организмах крыс показали, что его выведение значительно ускорилось, а концентрация свинца в печени существенно уменьшилась.

Ученые не собираются ограничиваться изучением влияния пектина на нейтрализацию солей свинца. На повестке дня – изучение его возможностей по выведению из организма и других тяжелых металлов. В том числе – и радиоактивных.

15.12.08 | Просмотров : 1820