Успешно завершены испытания новой вакцины против малярии

Успешно завершены испытания новой вакцины против малярии

О важности борьбы с малярией убедительно говорят цифры: ежегодно во всем мире эту инфекцию переносят более 500 миллионов человек, при этом около трех миллионов случаев заболевания заканчиваются смертельным исходом. Такой уровень смертности позволяет судить и о всё ещё недостаточной эффективности мер, разработанных медиками для ее предотвращения и лечения.

Человечеству такое заболевание, как малярия, известно очень давно. Но врачи долгое время не могли правильно понять процесс развития этой патологии, и лечение от этой болезни происходило, практически, наугад. О том, что это - инфекционное заболевание, возбудитель которого (малярийный плазмодий) проходит сложный многоступенчатый цикл развития, протекающий и в человеке, и в комарах - переносчиках инфекции, стало известно только с изобретением достаточно сильных микроскопов.

Одним из наиболее эффективных путей борьбы с подобными заболеваниями является вакцинация, цель которой – создание в организме иммунитета, блокирующего развитие возбудителя на какой-то из стадий. Ввиду сложности жизненного цикла малярийного плазмодия, попытки создать подобную вакцину долгое время были неэффективными. Но, похоже, они всё-таки увенчались успехом.

Известная фармацевтическая компания GlaxoSmithKline объявила об успешном завершении двух крупномасштабных клинических испытаний в Кении и Танзании. В процессе этих экспериментов на двух больших группах детей в возрасте до полутора лет была испытана ее новая вакцина против малярии. Эта вакцина содержит единственный антиген, благодаря которому подготовленный вакциной иммунитет атакует малярийный плазмодий на самой первой стадии его развития в организме человека (сразу же после укуса комара) , блокируя его размножение и попадание в печень.

В результате обеих клинических испытаний в группе вакцинированных детей было отмечено снижение заболеваемости малярией в пределах 53 – 65%. Исследователи сочли этот результат вполне удовлетворительным. Было отмечено, что теперь будут продолжаться работы в направлении доработки вакцины и увеличения продолжительности эффекта действия вакцинации до 3-4 лет.

В следующем году вакцину ждет последнее, самое массовое клиническое испытание: 16 тысяч детей из одиннадцати районов Африки. В случае его успешности вакцина через три-четыре года войдет в этап массового производства.

12.12.08 | Просмотров : 1934