Негативные последствия вегетарианства

Негативные последствия вегетарианства

Британские ученые из Оксфорда сделали заявление о том, что вегетарианство может нанести вред здоровью человека. Такое заключение было основано на результатах исследования, которое проводилось около полугода.

Отсутствие в регулярном рационе питания таких продуктов, как мясо (особенно печень), молоко и рыба может привести к нехватке весьма важных веществ и витаминов в организме человека. Самым серьезным недостатком вследствии вегетарианства может стать нехватка витамина B12 (животного происхождения). Недостача этого микроэлемента может стать причиной возникновения анемии и повреждения центральной нервной системы.

Частично недостаток B12 можно восполнить за счет употребления вегетарианских блюд, которые содержат в себе дрожжевой экстракт. В ходе исследования велось наблюдение над более чем сотней человек, возраст которых был в пределах от 16 до 87 лет. Значительные различия были видны у возрастной группы старшего возраста (61-87 лет). В этой группе были проведены основные исследования, результаты которых показали: снижение мозговой активности и ухудшение памяти. Кроме этого томограммы свидетельствовали о снижении массы и объемов головного мозга.

Ученые отметили тот факт, что наблюдение за некоторыми пациентами велось на протяжении пяти лет и, основываясь на подобных исследованиях, с уверенностью заявляют - что отказ от животной пищи негативно сказывается на работе мозга, вплоть до нарушения его функций.

17.09.08 | Просмотров : 8697