Физически активные люди стареют на 10 лет позже!

Физически активные люди стареют на 10 лет позже!

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели исследование в ходе которого было задействовано около 2 400 пар близнецов. Участникам предложили заполнить анкеты, в которых следовало указать частоту и интенсивность различных физических нагрузок, а также сдать анализ крови. Исследователи провели замеры длины теломер хромосом в клетках крови близнецов и сопоставили полученные результаты с данными анкет.

Теломеры – это конечные фрагменты хромосом, которые не несут никакой наследственной информации. Их основная функция – защитить клеточную ДНК от деформаций и повреждений. Основной мерой показателя старения организма считается длинна теломер, которая сокращается с каждым делением клетки. Согласно заявлению ученых, каждый год длина теломеры сокращается в среднем примерно на 21 пару нуклеотидов (элементарных структур молекулы ДНК).

У людей, стиль жизни которых физически минимально активный (не более 16 минут в неделю), длинна теломер оказалась на 200 нуклеотидов меньше, чем у тех, кто вел физический активный стиль жизни (не менее 199 минут в неделю). Если же взглянуть на эту статистику проще, получается, что физически активные люди имеют такую же длину теломер, как и те, кто моложе на 10-ть лет, но ведет сидячий образ жизни. Эта статистика проявилась на примере сравнения данных близнецов, которые имеют различный уровень активности.

Ученые сделали предположение, что организм мало активных людей в большей степени подвержен к воспалению и повреждению клеток от воздействия кислорода. Физическая активность помогает справляться со стрессами, которые способствуют сокращению теломер.

09.09.08 | Просмотров : 1387